Йенс столтенберг

Генсек НАТО предостерег Россию от нападения на страны Балтии 34 03.12.2019

НАТО ответит на любое нападение на Польшу или страны Балтии, - Латвию, Литву, Эстонию, - заявил в опубликованном во вторник интервью генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Сегодня начинаются крупнейшие с момента окончания холодной войны учения НАТО 9 25.10.2018

Крупнейшие после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture стартуют в четверг на территории Норвегии.

Трамп: Латвия должна тратить на оборону еще больше 70 18.05.2018

Президент США Дональд Трамп заявил, что странам НАТО, в число которых входит и Латвия, нужно тратить 4% ВВП на оборону, а не текущих 2%.

НАТО не планирует увеличивать военное присутствие в странах Балтии 9 20.04.2018

НАТО не планирует увеличивать свое военное присутствие в странах Балтии, которые попросили дополнительной защиты от потенциальной российской агрессии, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

НАТО призвал увеличить число войск в Европе 11 16.03.2018

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил, что США необходимым увеличение постоянного военного контингента в Европе. Об этом сообщает РИА "Новости".

НАТО потребует от Латвии тратить на оборону 2% от ВВП 11 27.05.2017

Страны-члены НАТО до декабря этого года представят планы действий по достижению уровня бюджетных расходов на оборону, установленного альянсом. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг: НАТО должна наращивать силы, а Россию привлекать к диалогу 4 13.04.2017

НАТО должна наращивать силы на восточном фланге, параллельно привлекая Россию к политическому диалогу. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В НАТО прокомментировали размещение Россией "Искандеров" под Калининградом 6 11.10.2016

Россия следует уже привычной линии поведения, размещая ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградской области, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО разместит 4 дополнительных батальона в Польше и странах Балтии 32 15.06.2016

НАТО согласна разместить на ротационной основе четыре дополнительных международных батальона в Польше, Литве, Латвии и Эстонии для сдерживания возможной российской агрессии, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщают Voice of America и Military Times.

Генсек НАТО: приток беженцев в Европу заметно сокращается 4 21.04.2016

Поток нелегальных мигрантов из Турции в Европу через Эгейское море заметно сокращается, коллективные усилия дают результаты в сфере урегулирования миграционного кризиса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Анкаре в четверг, 21 апреля, передает Deutsche Welle.

Столтенберг пообещал Латвии рекордное присутствие войск НАТО 23 18.03.2016

Присутствие Североатлантического альянса в Латвии будет многонациональным и больше, чем когда-либо, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с премьером страны Марисом Кучинскисом.

Марис Кучинскис встретится с генеральным секретарем НАТО 4 15.03.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис в четверг, 17 марта, встретится в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью в регионе и подготовку к саммиту альянса в Варшаве, сообщает Государственная канцелярия.

НАТО: Россия отработала ядерный удар по Швеции 5 04.02.2016

Вооруженные силы России проводили в 2013 году учения, имитировавшие нанесение ядерного удара по Швеции. Об этом утверждается в докладе генсека НАТО Йенса Столтенберга, опубликованном на сайте Североатлантического альянса.

НАТО намерено снизить напряженность в отношениях с РФ 6 29.01.2016

НАТО стремится снизить напряженность в отношениях с Россией. Об этом генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью изданию Рoliti.co.

Черногория получила пригласительное письмо о вступлении в НАТО 4 23.12.2015

Вице-премьер и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич получил письмо от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которым Черногория официально приглашается начать процесс вступления в альянс.

Генсек НАТО назвал невозможной изоляцию России 3 28.09.2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежскому изданию Dagbladet заявил, что изоляция России, учитывая ее вес в Совбезе ООН и в рамках Организации Объединенных наций в целом, невозможна и бессмысленна.

На поле танки грохотали... Обзор прессы о НАТО 23 05.07.2015

Запад всегда стремился к стратегическому партнерству с Россией, а расширение НАТО вовсе не было попыткой оскорбить Москву и ущемить ее интересы, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Германия поддержала размещение вооружений США в странах Балтии 8 19.06.2015

Министр обороны Германии посетила военные учения НАТО в Польше, которые должны продемонстрировать России готовность НАТО постоять за своих восточноевропейских членов, пишет Deutsche Welle.

НАТО заявило о необходимости быстро реагировать на действия ИГ и России 12 17.06.2015

НАТО должно уметь быстро реагировать в условиях, когда на юге действует «Исламское государство», а на востоке - Россия, говорится в статье генсека альянса Йенса Столтенберга и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американского генерала Филипа Бридлава.

Столтенберг: НАТО будет противостоять гибридной войне России 5 15.05.2015

Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине. "Мир изменился, и НАТО придется к этому приспособиться", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Керри: настал критический момент для действий на Украине 1 13.05.2015

Для России и вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины настал критический момент для действий: стороны должны придерживаться минских соглашений, сказал на следующий день после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным госсекретарь США Джон Керри.

НАТО перестало считать Россию своим партнером 16 01.05.2015

НАТО больше не расценивает Россию как партнера, заявил в четверг, 30 апреля, главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав (Philip Breedlove) в Конгрессе США. По его словам, связь между военным руководством альянса и РФ сохраняется, однако используется редко, передает The Washington Times.

НАТО вдвое увеличит численность сил реагирования 1 28.04.2015

НАТО увеличит численность сил реагирования более чем в два раза: с 13 тысяч до 30 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Португалии Руи Машете (Rui Machete), говорится на официальном сайте организации.

Генсек НАТО: Россия разрушила сотрудничество с альянсом 8 21.03.2015

Несмотря на то, что между Россией и странами Запада не идёт холодная война, сотрудничество между сторонами было прекращено, и виновата в этом Россия. Об этом заявил на форуме организованном фондом Маршалла генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Латвии: Россия не представляет для нас угрозы 12 20.03.2015

Москва не представляет военной угрозы для стран Североатлантического альянса, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш на совместной пресс-конференции с главой норвежского правительства Эрной Сульберг. Об этом сообщает ТАСС.

НАТО не дает Украине гарантий безопасности 3 14.03.2015

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ситуация на Украине находится вне зоны ответственности Альянса. В интервью британским СМИ он заявил, что обеспокоен практикой внезапных военных учений России, считает действия РФ неприемлемыми и нарушающими международные соглашения. Поэтому НАТО оказывает Украине поддержку, но какие-либо гарантии - только для членов Альянса.

В Риге на неформальную встречу соберутся министры обороны ЕС 18.02.2015

В среду и в четверг в Риге пройдет неформальное совещание министров обороны ЕС по подготовке предстоящей в июне дискуссии Совета ЕС об обороне, которая станет центральным мероприятием этого блока во время председательства Латвии в ЕС, передает радио MIX FM 102,7.

Столтенберг: некоторые партнеры НАТО никогда не станут его членами 12 07.02.2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что некоторые партнеры альянса никогда не станут его членами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Аболтиня: строительство бункеров - часть политики нацбезопасности 25 07.02.2015

Ввиду геополитической ситуации, вопрос о строении бункеров очень важен в контексте общей политики безопасности Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма от партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Генсек НАТО не видит прямой угрозы странам Балтии со стороны России 3 06.02.2015

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не видит немедленной прямой угрозы странам Балтии, Польше, Болгарии и Румынии со стороны РФ. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

Американские танки перебрасываются из Литвы в Латвию 4 05.02.2015

Главнокомандующий литовской армией генерал-майор Йонас-Витаутас Жукас заявил, что американские танки передислоцируются с территории Литвы на полигон Адажи в Латвии. Об этом сообщает BALTNEWS.lt.

НАТО развернет в Латвии контрольно-командную структуру 2 31.01.2015

НАТО развернет в шести странах Европы контрольно-командные структуры, сообщил сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии.

Россия подверглась резкой критике в Совбезе ООН 4 27.01.2015

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, созванного из-за обострения ситуации на Донбассе, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что те, кто обстреливал Мариуполь, сознательно стреляли по гражданскому населению и должны предстать перед судом.

НАТО: Россия должна немедленно прекратить поддержку сепаратистов 12 27.01.2015

Участники прошедшего в понедельник в Брюсселе экстренного заседания комиссии НАТО-Украина резко осудили эскалацию насилия со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Меркель сообщила о желании НАТО сотрудничать с Россией 1 15.01.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что НАТО не планирует вести антироссийскую политику, а, напротив, стремится к сотрудничеству, передает РИА Новости.

МИД РФ обвиняет НАТО в дестабилизации Прибалтики 4 02.12.2014

НАТО раскачивает самый стабильный регион мира - север Европы. В этом альянс обвиняет заместитель главы МИДа РФ Алексей Мешков. При этом он заявил о готовности Кремля к сотрудничеству. НАТО же в свою очередь обвиняет Россию в участии в украинском кризисе, но Москва все отрицает, добавляет Press TV.

Генсек НАТО: Россия стала агрессивнее, балтийцев надо успокоить 3 20.11.2014

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не видит неотвратимой угрозы ни у одной из стран альянса. Об этом он накануне визита в Латвию заявил в эксклюзивном интервью LTV.

Генсек НАТО призвал Россию найти выход из украинского кризиса 15 20.11.2014

Необходимо найти вместе с Россией мирное решение конфликта на Украине. Об этом заявил в среду, 19 ноября, в эфире Эстонского гостелевидения генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Политолог объяснил, почему в Латвию съезжаются высокие гости 19.11.2014

Интерес к Латвии со стороны иностранных должностных лиц связан с президентством в Европейском Союзе. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

В четверг с визитом в Латвию прибудет генеральный секретарь НАТО 4 19.11.2014

В четверг, 20 ноября, с визитом в Ригу прибудет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Джен Псаки обеспокоили слова генсека НАТО о российских военных 1 05.11.2014

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что она обеспокоена словами генсека НАТО Йенса Столтенберга о российских войсках в районе границы с Украиной. 

Эксперты: Турция сможет защититься от боевиков "Исламского государства" без помощи НАТО 07.10.2014

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил, что альянс будет защищать Турецкую Республику от нападений боевиков «Исламского государства».

Новый генсек НАТО стал жертвой ошибки переводчика 06.10.2014

Недавно избранный генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пал жертвой ошибки переводчика. Об этом сообщает "Российская газета". По данным издания, переводчик с английского на польский слишком вольно обошелся со словами генсека, что привело к крупному международному скандалу.

Столтенберг: НАТО может размещать свои войска где угодно 13 06.10.2014

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, прибывший с визитом в Польшу, заявил, что альянс может размещать свои войска где угодно. Об этом он заявил польского телеканалу TVP Info.

Новый генсек НАТО хочет улучшить отношения с Россией 2 03.10.2014

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что ему удастся наладить конструктивные отношения с Москвой, несмотря на нынешний кризис.

СМИ: Новым генсеком НАТО может стать бывший премьер Норвегии Столтенберг 19.03.2014

Норвежские СМИ сообщили, что бывший премьер-министр страны Йенс Столтенберг может стать преемником Андерса Фога Расмуссена на посту генсека НАТО с октября 2014 года.

Норвежцы проголосовали за консерваторов и противников иммиграции 1 11.09.2013

В Норвегии состоялись парламентские выборы, по итогам которых стало ясно: несмотря на то что левоцентристы спасли страну от экономического кризиса, удовлетворить запросы норвежцев они все же не сумели. 

Парламентские выборы в Норвегии выиграла оппозиция 10.09.2013

Парламентские выборы в Норвегии выиграли представители оппозиции, передает в ночь на вторник, 10 сентября, агентство Reuters.

Премьер Норвегии нарядился таксистом, чтобы узнать, что нужно людям 12.08.2013

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг провел один день за рулем такси в Осло, чтобы пообщаться с избирателями инкогнито и узнать, что нужно людям.